79 Absolventen des Berufskollegs freuen sich über Abschlusszeugnisse

Mit Gott durch neue Türen gehen“ – unter dieses Motto war der Festgottesdienst aller Absolventen der Schulen der Brede in der St. Michaelskirche in Brakel gestellt. Bei der anschließenden feierlichen Verabschiedung und Zeugnisübergabe in der Aula gratulierten den Absolventen des Berufskollegs Schulleiter Matthias Koch, Abteilungsleiter Reinhard Dittrich, Robert Rissing von der Stadt Brakel, Eva Jansen als Vertreterin des Schulträgers sowie Vertreter der Eltern, des Fördervereins, der SV und Lehrer. Die Redner wünschten den jungen Absolventen für ihren neuen Lebensabschnitt viel Glück, Mut und keine Angst vor Fehlern im Beruf, außerdem Zufriedenheit und Gesundheit für den weiteren Lebensweg.

Annette Lücht als Vertreterin der Kollegen griff das Thema des Gottesdienstes auf und wünschte in ihrer mit viel Humor und Fotos der Schüler aus „alten Schultagen“ gestalteten Ansprache am Ende, dass die jungen Menschen mit dem notwendigen Vertrauen auch auf sich selbst durch alle offenen Türen gehen mögen.

 

 

 

Folgende Schülerinnen und Schüler des Beruflichen Gymnasiums haben die Hochschulreife erlangt:

 

Aziz, Esra (Brakel); Bartoldus, Pia (Lauenförde); Beckmann, Stefanie (Bosseborn)

Di Palma, Domenico (Brakel); Drewes, Rahel; Erxmeyer, Carola (beide Bökendorf)

Fiene, Hendrik (Lothe); Fromme, Cedric-Alexander (Bergheim); Hartmann, Teresa (Beverungen); Horstmann, Sarah (Wehrden); Kanbo,Asena (Brakel); Karahan,Furkan (Steinheim); Keller, Aline (Brakel); Kröger, Frank (Herste); Lammersen, Moritz Anton Alois (Bergheim); Lange, Lena Maria (Natingen); Meise, Florian Kai (Bellersen)

Müller, Lea (Lüchtringen); Peine, Sophia (Borgholz); Plat, Julia (Steinheim); Rakezki, Christina (Brakel); Rose, Linda Theresa (Lothe); Sawazki, Christoph (Herste)

Suermann, Daniel (Dalhausen); Weber, Milena (Lüchtringen); Welling, Celine (Beverungen)

 

 

Folgende Schülerinnen und Schüler der Fachoberschule (FOS) und der Höheren Handelsschule haben die volle Fachhochschulreife erlangt:

 

Algas, Jonas (Bad Driburg); Brakhane, Nora Alicia (Himmighausen);Büyüktimur, Cagla (Brakel); Dierkes, Lukas (Dalhausen); Dohmann, Laura (Bruchhausen); Finke, Lorena (Altenbeken); Heinrichs, Maria (Steinheim); Kieneke, Philipp (Drenke); Kleine, Maximilian (Steinheim); Knauer, David (Amelunxen); König, Kevin (Vinsebeck); Kretzer, Jana (Brakel); Krüger, Florian (Bremerberg); Kubach, Anton (Bad Driburg); Küßner, Miriam (Lütmarsen); Maier, Jessica (Steinheim); Maßmann, Wencke (Steinheim); Meder, Julie (Helmarshausen); Meise, Torben; Meisner, Edgard (beide Brakel); Potthast, Johanna (Wehrden); Rheker, Lukas (Kollerbeck); Rüther, Alexander (Bad Driburg); Schwemler, Ilona (Steinheim); Seibel, Vanessa (Brakel); Sirimorhan, Subathra (Steinheim); Streitbürger, Max (Paderborn), Sürig, Vanessa (Brakel) Willberg, Lisa (Riesel); Zeihe, Michelle (Brakel)

 

 

Folgende Schülerinnen und Schüler der Höheren Handelsschule haben den schulischen Teil der Fachhochschulreife erlangt:

 

Bräkling, Neele (Nieheim); Drewes, Anna-Lena (Steinheim); Frese, Isabella (Bredenborn);

Gehlhar, Jan (Bad Driburg); Grützner, Luca (Brakel); Hoppe, Tizian (Hampenhausen)

Isaak, Erik (Altenbergen); Janzen, Celine (Herstelle); Kappe, Nico (Bad Driburg)

Lehmann, Wladislaw (Brakel); Lutter, Victoria (Jakobsberg); Mürmann, Anja (Merlsheim); Penner, Jan (Brakel); Reitemeyer, Josée Marie (Alhausen); Schauf, Konstantin (Schönthal); Schlag, Maximilian (Bad Driburg); Schmidt, Eugen (Brakel);

Schöning, Lara (Nieheim); Sievers, Fabian (Brakel); Weiß, Viktoria (Bredenborn); Wilhelm, Walter (Bredenborn); Winkelhane, Jonas (Brakel);

Ziller, Sophia Clara (Herstelle)